Новая степень несвободы

В этом мире живут истории нашего времени. Семейные, детективные, про любовь и ненависть, и просто интересные сюжеты в любой точке мира и при различных обстоятельствах.
Аватара пользователя
Виктор Анатольевич
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:53

Новая степень несвободы

Сообщение Виктор Анатольевич »

Я – успешный человек. Ещё в школе я захотел стать юристом и, несмотря на высокий конкурс, поступил в Ленинградский Университет на юридический с первого раза. Закончил я обучение в 1991 году. Крах СССР. Социализма больше нет, капитализма ещё нет. Большинство терялось в круговороте событий и были ослеплены иллюзиями. У меня иллюзий не было, по крайней мере, по отношению к своей несчастной безумной родине. Я поставил себе задачу уехать на Запад и уехал. Подналёг на языки, нашёл стажировку в одной немецкой фирме. Они-то думали, что обучают меня, чтобы я работал на них в России. Я думал иначе и остался в Германии, а вскоре перевёз сюда и родителей.

К 2000 году я уже имел гражданство и высокооплачиваемую работу в известной юридической фирме в Дюссельдорфе. Но я хотел большего. Рискнул и выиграл. Я открыл свой бизнес. Естественно, связанный с Россией. Непутёвая родина моя никогда не ценила мозги своих граждан, а среди этих граждан, временами, встречались специалисты очень высокого класса, учёные с разработками опережающими своё время. Я занялся продажей их разработок и организацией грантов для их работы в ЕС, США, Канаде, Израиле, даже Японии. И преуспел. Да, я стал состоятельным человеком. Но, что мне нравится больше всего, в отличие от многих соотечественников, сколотивших состояние грабежом и обманом ближних своих, моя деятельность приносит людям счастье. Благодаря мне, разработки, которые лежали в России под сукном многие годы, воплощаются на Западе, а их авторы, настоящие, а не мнимые, буквально из нищеты добиваются материального благополучия. Вы даже не представляете каково это, вручать действительно талантливому человеку, который на родине еле выживал на зарплату в 300 долларов в месяц и потерял всякую перспективу, контракт на работу в США, с оплатой 15,000 долларов в месяц и возможностью реализовать его самые смелые научные изыскания. Воистину, счастлив тот, кто хорошо зарабатывает, принося людям пользу. Это ваш покорный слуга.

Сейчас я живу в Швейцарии, в Цюрихе. Ещё у меня есть юридическая фирма в Голландии. Она связана с системой налогообложения роялти за использование интеллектуальной собственности… Но не буду утомлять вас деталями.

Я упорный человек. Ещё в школе я начал заниматься дзюдо. Студентом увлёкся карате. Занятия свои продолжил на Западе и даже ездил заниматься к знаменитым учителям в Японию и Китай. Сейчас у меня чёрный пояс по карате и айкидо, сертификаты мастера-наставника чинна и инструктора ушу стиля богомол. В молодости я брал призовые места на соревнованиях и даже участвовал в контактных боях. С возрастом остепенился, увлёкся мягкими стилями, цигун. Но, уверяю, если придётся в уличной схватке, могу ещё очень многое.

Что вам ещё рассказать? Я очень не беден, занимаюсь интересным бизнесом, имею прекрасное хобби. Но свою семью я так и не создал. Не то чтобы не было кандидаток или я испытывал проблемы с женщинами, просто так и не встретил ту единственную, с которой был бы готов пойти по жизни до конца. И вот недавно мне довелось познакомиться с совершенно замечательной женщиной. Её зовут Наташа. Она веб-дизайнер и делала сайт для одного из моих проектов. Красивая, женственная, интеллигентная, с прекрасными манерами, очень мягкая и, как мне показалось, добрая женщина со светлой душой. Когда я с ней познакомился, меня как током ударило, и я искренне позавидовал мужчине, которому посчастливилось стать её мужем. К моему удивлению, Наташа была не замужем и в одиночку воспитывала сына-подростка.

Что же, возможно, это судьба. Однако, прежде всего, я захотел познакомиться с Наташей поближе. Под предлогом необходимости отпраздновать завершение нашего совместного проекта и чтобы отблагодарить её за прекрасную работу, я пригласил Наташу в ресторан во время своего очередного приезда в Москву. Вечер прошёл прекрасно, хотя, как мне показалось, Наташа была несколько скована. Может, её смущал несколько вычурный интерьер ресторана (надо будет учесть на будущее). После ужина я вызвался подвести Наташу домой. Вообще-то я обожаю водить машину, но в России садиться за руль не решаюсь. Уж больно небрежно водят мои бывшие соотечественники. Обслуживавший меня водитель на Мерседесе Е-класса подвёз нас к Наташиному дому – панельному зданию в типичном спальном районе. Прямо к парадной он нас подвести не мог из-за того, что ремонтники перекопали двор. Поэтому, велев водителю подождать, я взял Наташу под руку и повёл к её парадной.
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:42

Новая степень несвободы

Сообщение Наталья Владимировна »

- Спасибо за прекрасный вечер, - женщина немного смущалась. Даже не немного, Наташа попросту не знала, как себя вести дальше.

Она давно уже догадалась, что ужин был не чисто деловым, но при этом пребывала в полной растерянности. Для чего она – не блещущая особой красотой - нужна была богатому и респектабельному европейцу? Ведь он, если захочет, может найти себе и помоложе, и покрасивее.

Вечная неуверенность в себе мешала Наташе не только в личной жизни. Пару лет назад её приглашали в престижную дизайн-студию. Но она, как обычно, растерялась, запуталась и совсем не то рассказала на интервью. Не помогли ни опыт, ни знания, ни нужное образование. Ещё, как назло, в то утро она поссорилась с сыном. В итоге, эта ссора и выбила её из колеи.

Вообще Сашка был ещё тот паразит, порой доводил мать до слёз и нервных срывов. Он и в детстве не слишком слушался, а тут, став подростком, вообще слетел с катушек. Отца в доме не было, деда тоже, а мать была слишком мягкая и ранимая, чтобы даже поднять на него голос. Вот и творил, сорванец, что хотел. Одних только вызовов в школу за последние три недели было штук пять. Ну, как тут можно думать о работе? Она и этот заказ для Виктора Анатольевича еле успела в срок. Сашка ей в очередной раз устроил безобразный сюрприз – избил какого-то мальчика во дворе, отобрал у него айфон. Пришлось бросать всю работу и бегать за родителями потерпевшего, чтобы они, не дай бог, не подали в полицию. Кое-как Наташа уладила этот вопрос, а тут опять её отпрыск отчебучил. На этот раз подрался в школе. Ну, вот что с ним будешь делать?! У женщины порой опускались руки, поэтому ни о какой личной жизни она и не помышляла. Кому захочется заполучить такое "счастье" к ней в довесок?

Она, конечно, не считала себя уродиной, ухаживала за собой, и даже парикмахерскую посещала довольно часто. Но и красавицей себя не мнила. И уж точно была уверена, что респектабельный и при деньгах не клюнет на неё просто так. Ну, а с другой стороны, если не просто так, то для чего она может понадобиться "респектабельному и при деньгах"? Если уж говорить конкретно про Виктора Анатольевича, то сайт она ему уже оформила, свою работу завершила и деньги за неё тоже получила сполна. Секс? Смешно. Такому любая даст, только помани. Стал бы он бегать за женщиной 36-ти лет совсем не модельной внешности. Да большая часть молоденьких дурочек клюнула бы на такого и исполнила бы все его эротические фантазии только за один сегодняшний ресторан. Ресторан был наглядным примером той самой социальной пропасти, которая пролегла между им и ей. В нём поразила не столько шикарная обстановка, сколько цены в меню. А они откровенно кусались. Поэтому Наташа скромно заказала себе салатик и чашечку кофе, сославшись на то, что совсем не голодна. Расплачиваться за шикарные ужины она готова не была. Тем более, понимала, что расплачиваться придется не деньгами.

Не то чтобы ей совсем не нравился Виктор Анатольевич, он был приятен в общении и хорош собой. Но в 36 уже не будешь питать иллюзии, как в 18, и идеализировать тоже не будешь. Поэтому Наташа здраво рассудила, что такая как она не может быть нужна такому как он. Да, они имели общие интересы. За время их общения в интернете у них было много разговоров и не по работе. Он иногда расспрашивал её про любимые книги, однажды они даже обсудили понравившуюся им обоим комедию. Но Наташа считала, что всё это так - несерьёзно, чисто из вежливости. Кто знает этих европейцев, может у них там так принято. Женщина не слишком часто работала с "заграницей". А с Европой так вообще в первый раз. И то выбил ей эту халтурку один знакомый. У него заболел веб-дизайнер, поэтому они искали кого-то на замену. Для Наташи это была неплохая возможность подзаработать. А для знакомого - не потерять дорогого клиента.

И тут вдруг Виктор Анатольевич написал ей по скайпу. Совсем неожиданно, через две недели после окончания проекта. Сказал, что оказался проездом в России и очень вежливо пригласил её в ресторан. Типа отблагодарить за работу. Но как-то уж очень не по-рабочему он вел себя на протяжении всего вечера... Может, действительно она ему понравилась? Хотя вряд ли, не может быть! Наташа категорически отвергала эту мысль. Она давно уже не верила во все эти романтические байки и считала, что любовь по интернету возможна лишь в красивых кинофильмах. Наверняка, он в своём Цюрихе женат или имеет постоянные отношения. А даже если и нет, зачем ему женщина из России? Да ещё и не одна, а с 14-летним оболтусом? Она ж ему сама рассказывала о сыне, когда не успевала из-за его проделок вовремя сдать все эскизы. Виктор Анатольевич тогда ещё её успокоил, сказал, чтобы она не волновалась и спокойно занималась сыном, эскизы, мол, подождут, не горит. Наташа была очень благодарна клиенту за такое участие.

А вот теперь она не знала, что и думать. Звать его к себе было как-то неудобно. После такого шикарного ресторана её квартирка покажется ему очень убогим пристанищем. Ну, а с другой стороны, неловко просто попрощаться и уйти. Тем более, за весь вечер мужчина не позволил себе ничего лишнего. Наоборот, был очень мил и галантен.

- Спасибо, что проводили, - женщина с трудом подбирала нужные фразы. – Может быть, хотите подняться на чай? – ну, вот зачем она это сказала? Если он сейчас скажет "нет", то в глубине души, она всё же расстроится. Ну, а если вдруг скажет "да", это будет ещё ужаснее. Её берлога - это совсем не то, что он, наверное, ожидает увидеть: две маленьких комнатушки и небольшая кухонька. Ей с сыном вполне хватало, но вот как объяснить это Виктору Анатольевичу, который, скорее всего, привык совсем к другим местам чаепития. Да и Сашка, наверняка, дома...
Аватара пользователя
Виктор Анатольевич
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:53

Новая степень несвободы

Сообщение Виктор Анатольевич »

- На чай? - я улыбнулся. - С огромным удовольствием.

Я подал женщине руку, помогая перебраться через грязную канаву. Боже, как я отвык от этой "натуры"! Эту женщину надо вытаскивать отсюда, срочно. Она не из этого мира, я это уже понял. Даже если она не захочет быть со мной, если между нами что-то не сложится, я всё равно постараюсь, чтобы она обрела лучшую жизнь, просто ради этих её таких несовковых манер, ради этой женственной походки и этого доброго и печального взгляда её глаз, ради той порядочности, которую она демонстрировала во время нашей совместной работы с первого обмена электронными письмами. Она существо не отсюда, злой волей рока занесённое в чуждую ей среду. Я её отсюда вытащу. Но, раз предстоит ещё чай, этот разговор можно отложить. Заодно можно будет взглянуть на жилище моей нимфы.
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:42

Новая степень несвободы

Сообщение Наталья Владимировна »

Ну, вот оно – то, чего она так хотела и боялась.

Дверь подъезда приоткрылась и из него вышла соседка - тётя Тоня с первого этажа. Она внимательно оглядела Наташиного спутника, критически проводила их взглядом, после чего, покачав головой, потопала по своим делам.

- Лифт не работает, - предупредила Наташа, когда они зашли в подъезд. – Но я на втором этаже, - как будто это могло служить оправданием. Лифт не работал уже вторую неделю, а мастер почему-то всё не шел и не шел.

Наташа достала из сумки ключи и подошла к входной двери.

- У меня, наверное, сын дома, - немного смущаясь предупредила сразу.

Что Сашка был дома стало сразу понятно по брошенной в коридоре куртке. Мальчишка никогда не имел привычки вешать её на вешалку.

Наташа быстро подняла куртку и убрала её в сторону.

- Проходите сюда, - предложила она, шагнув в комнату справа от прихожей.

Это была самая приличная комната в квартире, поэтому Наташа решила поить чаем гостя именно здесь. Перламутровые занавески и резная мебель создавали некую иллюзию богатой обстановки, да и в данном случае другого варианта не было. Во второй комнате, судя по громкой музыке, орудовал Сашок.
Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:41

Новая степень несвободы

Сообщение Санёк »

- Ма, ну ты где блин? – Сашка вышел в прихожую и, нахмурившись, посмотрел на незнакомца. Он смотрел на него в упор, и его ничуть не смущало, что такое разглядывание выглядело не совсем вежливым.

– Я жрать хочу, между прочим, а ты где-то ходишь весь день, - ворчливо продолжил он обращаясь к матери. – А это кто?

Присутствие в доме постороннего человека ни капли не заставило парня изменить свой обыденный тон. Он чувствовал себя здесь хозяином и ему было пофиг, что чувствует при этом мать. Поэтому, не дожидаясь ответа, он вальяжно прошествовал на кухню и демонстративно приоткрыл холодильник.
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:42

Новая степень несвободы

Сообщение Наталья Владимировна »

- Возьми колбасу на нижней полке, там же есть картошка, - крикнула Наташа ему вслед. – И сделай, пожалуйста, музыку потише.

- Извините, - женщина засмущалась от очередной выходки своего отпрыска и неловко отвела глаза. Даже если Виктор Анатольевич имел на неё виды, то после такого, точно иметь не станет.

Последний вопрос сына она проигнорировала. Что тут ответишь? Клиент? Работодатель? Ухажер? И вообще не Сашкино это дело. Наташа очень надеялась, что, поев, мальчишка уйдет к себе или на улицу, и они смогут спокойно попить чай.

- Садитесь здесь, - указала она Виктору Анатольевичу на диван, рядом с которым высился небольшой круглый столик явно не местного производства. - Вы какой чай пьете? Черный или зелёный?
Аватара пользователя
Виктор Анатольевич
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:53

Новая степень несвободы

Сообщение Виктор Анатольевич »

Квартира была небогатая, но очень опрятная, что опять же говорило в пользу хозяйки, которая, работая и в одиночку воспитывая сына сумела поддерживать образцовый порядок. А вот сынок ни аккуратностью, ни хорошими манерами не отличался. Вообще, судя по всему, это был ещё тот фрукт. И мужского воспитания ему явно не хватало. Я просто представил, что сделал бы со мной папа в этом возрасте, если бы я позволил себе в разговоре с мамой хоть десятую долю того тона, которым он говорил сейчас с Наташей и сколько времени я бы не мог сидеть после этого на стуле без болезненных ощущений.

Да, Наташе определённо была нужна моя помощь. И с сыном в первую очередь. Тем более, что через показное хамство и грубость в парне всё же можно было разглядеть и сильную личность. Если его сейчас направить в нужное русло, может получится настоящий мужчина, боец и защитник. Если нет... А вот этого нет я постараюсь не допустить.

- Спасибо, я бы предпочёл зелёный, - улыбнулся я, усаживаясь на указанное мне место. - Кстати, в следующий раз привезу вам замечательный зеленый чай из Японии.

На извинения по поводу поведения подростка я решил не реагировать, вернее сделать вид, что вообще не заметил несуразности ситуации. Только про себя пожелал, чтобы у меня была поскорее появилась возможность немного поучить этого юного наглеца манерам. Он явно в этом остро нуждался.
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:42

Новая степень несвободы

Сообщение Наталья Владимировна »

В следующий раз? Женщина смущенно покосилась на гостя, но переспросить не решилась. Мало ли, что он имеет в виду. Может, просто ради приличия так сказал, а может... Наташе всё не хотелось верить, что мужчина планирует с ней что-то серьезное.

- Спасибо. Никогда не пила японский, - скромно произнесла она и сразу же засуетилась, подходя к серванту. - Я сейчас вам наш, российский, заварю, - сообщила она. - Надеюсь, он не хуже.

Из-за стеклянной дверцы появились две позолоченные фарфоровые чашки, которые были поставлены на два золоченных блюдца в виде цветочных лепестков. Такому гостю Наташа посчитала негоже подавать чай в обычной посуде. А этот сервиз был самым красивым из тех, что стояли на полке. Когда-то Наташе подарили его на День Рождения. Но она им ни разу не пользовалась. Было жалко пить чай из такой красоты в повседневной жизни, да и боялась, что может случайно побиться. Тонкое стекло выглядело таким хрупким и невесомым, что казалось стоит немного надавить, и оно рассыплется.

Женщина достала откуда-то из шкафа маленький чайничек и аккуратно обернутую бумагой железную коробку. Зеленый чай в этом доме употреблялся довольно редко, поэтому заварка лежала в шкафу и ждала своего часа. И дождалась. Аккуратно развернув бумагу, Наташа стала засыпать заварку в чайничек.
Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:41

Новая степень несвободы

Сообщение Санёк »

На пороге снова возник Сашка. Он откусывал что-то похожее на бутерброд и беспощадно мусорил вокруг себя крошками. Во второй руке он держал куртку.

- Ма, дай мне бабок, - начал он с места в карьер. – В школу, на ремонт надо. Классная просила.

Мальчишка бессовестно врал, и делал это весьма умело и уже не впервой. На самом деле бабки ему нужны были, чтобы свалить с пацанами в диско-клуб "Империя", но матери этого знать было необязательно.
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:42

Новая степень несвободы

Сообщение Наталья Владимировна »

- Я же на прошлой неделе тебе давала, - понизив голос, Наташа подошла ближе к сыну.

Ей было очень неудобно выяснять всё это при Викторе Анатольевиче, но выбора большого не было. Если Сашке чего-то требуется, то он своего добьется. Тем более, судя по всему, он уже куда-то намылился, и выяснить это позже вряд ли удастся.

– И куда ты собрался на ночь глядя? – полушепотом, немного нервно поинтересовалась она. – Тебе же завтра в школу. Ты же обещал! Саш…

Выяснение отношений при чужом человеке не самое лучшее, что можно придумать, но дорогое чадо, видимо, забыло, что не давеча, чем позавчера, когда её в очередной раз вызывали в школу, он милостиво согласился больше не прогуливать уроки.
Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:41

Новая степень несвободы

Сообщение Санёк »

- Какое на ночь глядя?! – возмутился подросток, натягивая куртку. – Время ещё детское. Не боись, не прогуляю, - снисходительно пообещал он. - Так дашь бабла или нет? На прошлой неделе это за учебники было. А сейчас за ремонт, - Саша умел находить самые неподходящие моменты, чтобы у матери не было ни времени, ни сил с ним спорить. - Давай короче, а то меня из школы выпрут.
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:42

Новая степень несвободы

Сообщение Наталья Владимировна »

- Давай это потом обсудим, - просительно произнесла женщина. – Мне тут поговорить надо...

Наташе было ужасно неловко, что вся эта сцена происходит при её госте.
Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:41

Новая степень несвободы

Сообщение Санёк »

- С кем? - подросток скептически ухмыльнулся и оглядел комнату так, будто в ней никого не было. – Дай бабок уйду, - наконец нашелся он, и последняя его фраза больше походила на шантаж.
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:42

Новая степень несвободы

Сообщение Наталья Владимировна »

- Ладно, сколько? – Наташа сдалась и подошла к сумке, стараясь не смотреть на невольного свидетеля их разговора. – Столько хватит?
Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:41

Новая степень несвободы

Сообщение Санёк »

- Не, вот столько хватит, - подросток подошел поближе и "помог" матери вынуть из кошелька две, вместо одной купюры. – Буду поздно, - кинул он, выходя в коридор и кидая в карман ключи.

Музыку в своей комнате он так и не потрудился выключить.
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:42

Новая степень несвободы

Сообщение Наталья Владимировна »

- А школа?! Как же завтра школа? – больше просительно, чем настойчиво крикнула ему вслед Наташа, но подросток проигнорировал этот вопрос. Он громко хлопнул дверью и понесся по лестницам, даже не услышав робкую просьбу матери не выключать мобильный.

С Сашей вообще было сложно разговаривать настойчиво. Особенно последнее время. Стоило Наташе попробовать на чём-то настоять, как подросток вспыхивал и после этого специально делал ей назло. Поэтому женщина давно уже смирилась с сыновними выходками и старалась ни на чем не настаивать.

Несмотря на заметное волнение, сейчас она была даже рада, что отпрыск ушёл. Можно будет посидеть и поговорить с Виктором Анатольевичем без этой гремящей музыки из его комнаты. Кстати, о музыке...

- Я сейчас, - Наташа поспешно вышла, прошла к сыну в комнату и вскоре грохот, называемый у Саши "хеви-метал", прекратился, и квартира наполнилась тишиной.

Женщина вернулась назад и попыталась сделать вид, что ничего не произошло, но все её движения были немного угловатые. Она явно нервничала.

- Плеер забыл выключить, - словно оправдываясь, совершенно сконфуженно произнесла она. – Вы извините, это – сын. Он иногда…

Она немного помолчала, не зная, как продолжить предложение, но потом решила резко перевести тему:

– Так что вы будете пить? Ах, да, зеленый чай, – Наташа вспомнила, что почти всё уже приготовлено, и даже заварка лежит в чайничке. – Я за кипятком, - сообщила она, но, видимо, от переизбытка чувств или от излишнего смущения немного неудачно повернулась и задела боком столик, на котором стояли две новенькие чашки. Одна из них пошатнулась и грохнулась на пол.

- Ой, - женщина окончательно растерялась, - Простите, - она тут же присела и начала собирать крупные осколки стекла. – Я сейчас всё уберу, не волнуйтесь, - непонятно кого она пыталась успокоить: саму себя или пришедшего гостя, но в тот момент ей казалось, что гостя. Она не особо жалела о разбившейся чашке, скорее нахлынуло какое-то отчаяние. Не столько от собственной неуклюжести, сколько от того, что всё у неё в жизни так: и сын-оболтус, и работа не клеится, и денег кот наплакал. А тут ещё и чашка из любимого сервиза, который она все эти годы так берегла. Ну, почему она такая невезучая?

Женщина как-то не связывала, что все её проблемы идут от излишней мягкости. Такой уж у неё был характер. Тихоня с самого детства она никуда никогда не вмешивалась, ни во что не влезала и ни с кем не спорила. Её научили, что так будет лучше. Родители – закоренелые интеллигенты воспитали дочь в духе своего времени, и теперь она не умела сказать даже "нет". Потому из неё и вили верёвки все, кому ни лень, и в первую очередь - её собственный отпрыск. Сделать с этим Наташа ничего не могла и попросту плыла по течению, с каждым разом ощущая всё большее опустошение, боль и обиду. Ну, а как можно с этим смириться, если чувствуешь себя беспомощной не только перед внешним миром, но даже перед родным сыном?
Аватара пользователя
Виктор Анатольевич
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:53

Новая степень несвободы

Сообщение Виктор Анатольевич »

Да, паренёк совсем отбился от рук. Мне в моём нынешнем статусе, было не к лицу вмешиваться в дела этой семьи. Но вот желание изменить этот статус, как говорят компьютерщики "проапгрейдить" у меня росло с каждой минутой.

- Не волнуйтесь, давайте я помогу, - я мягко отстранил Наташу и сам убрал осколки. Потом выпрямился.

- Если не возражаете, чай заварю я. В Японии и Китае это целое искусство. Мне показывали. Довольно занятно.

Не дожидаясь ответа, я принялся за дело. Простенькая посуда, конечно, не могла полностью заменить настоящего набора для чайной церемонии, но, что мог, я сделал. Чай ведь чувствует не только посуду, чай чувствует отношение того, кто его заваривает, и исходя из этого раскрывает свой вкус. А заваривал я его вдохновенно, как во время церемонии с мастером Ичи в Киото.

Закончив, я разлил чай в чашки. Пока я заваривал, хозяйка успела восполнить потерю посуды.

- Угощайтесь, - я с улыбкой пододвинул женщине чашку. - На Востоке говорят, что чай как жизнь, тоже горький на вкус, но пить его приятно. Попейте, а потом обсудим наш с вами следующий проект.
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:42

Новая степень несвободы

Сообщение Наталья Владимировна »

Даже так? Виктор Анатольевич собрался делать с ней следующий проект. Интересно. Для Наташи это было полной неожиданностью. Хотя и весьма кстати. Деньги ей были сейчас ой как нужны. Впрочем, они нужны были ей не только сейчас. Она всю жизнь жила от проекта к проекту, считая сколько денег у неё осталось и на сколько их ей ещё хватит. А тут такая удача - за первым проектом сразу второй. Да ещё и с тем же заказчиком. Чего уж скрывать, работать с Виктором Анатольевичем Наташе очень понравилось. Кроме этого, она была уверена, что он не обманет в денежном плане. За прошлый проект он даже выплатил ей бонус, что другие заказчики никогда не практиковали.

Отметив галантные манеры своего гостя, поблагодарив и оценив его помощь в уборке, Наташа пододвинула к себе чашку.

- Простите ещё раз, - снова извинилась она, но на этот раз уже не так смущенно. Всё же раскованное поведение мужчины повлияло и на неё.

Пригубив чашку, она настроилась слушать.

– Чай великолепный, - констатировала она после двух глотков. – Я даже не знаю, как вы это сделали. Он такой ароматный... Нам как-то готовил этот же чай мой дядя. Он приезжал к нам на Новый Год. Так вроде был самый обычный чай, я даже и не думала, что он может быть таким ароматным...

Наташа почти не льстила. Она толком и не умела этого делать. Сейчас ей действительно казалось, что чай необычайно вкусный, и она говорила то, что думает. Может, чай, и вправду, был таковым, а может ей так казалось, потому что хотелось, чтобы он был таковым, не суть важно. Важно, что она ощутила внутри необычный подъем. Она сейчас пьет чай в компании с элегантным мужчиной, чего давно уже с ней не случалось. И что самое необычное - этого небедного и явно ненуждающегося ни в чем мужчину не смущала ни её маленькая квартирка, ни её неприхотливый быт. Он даже самолично вызвался убирать осколки с её пола, а потом с упоением заваривал для них двоих зелёный чай в её тесной кухоньке. И даже выходки Сашки не испортили ему настроения. Вот бы такой мужчина был с ней…

Эта мысль промелькнула как-то неожиданно, и женщина даже перестала пить чай, мельком взглянув на Виктора Анатольевича. Вот бы и вправду… но…

У Наташи всегда были эти "но". Она не могла поверить, что у неё в жизни может быть что-то действительно хорошее, светлое, доброе. Потому и довольствовалась малым.

Чашка снова вернулась на блюдце, а женщина смущенно потупила взгляд.
Аватара пользователя
Виктор Анатольевич
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:53

Новая степень несвободы

Сообщение Виктор Анатольевич »

- Чай чувствует отношение, - я, как обычно улыбался, впрочем, сейчас это не была стандартная улыбка бизнесмена. - Мне хочется верить, что вы тоже чувствуете мое отношение к вам, Наташа. Я очень вас ценю и как специалиста, и как человека, и просто как замечательную женщину. И мне кажется, в России вы не реализуетесь полностью. Что бы вы сказали, если бы я предложил вам постоянное сотрудничество с моей фирмой? Но, тут есть одно "но". Дистанционно работать не получится. Вам придётся переехать в Швейцарию. Надеюсь, зарплата в шесть тысяч швейцарских франков в месяц компенсирует ваши расходы. Это около пяти с половиной тысяч евро.
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:42

Новая степень несвободы

Сообщение Наталья Владимировна »

Наташа растерянно посмотрела на Виктора Анатольевича. Может это он так шутит? Пять тысяч пятьсот в месяц? Да быть такого не может! Может это он одноразово имеет в виду?

- Но как же я… Тут же у меня… - начала было она искать причины, но ровно через минуту поняла, что никаких причин, по сути, нет. Ничего её не держит в России. Работы у нее нормальной нет, семьи тоже.

- А как же квартира? – ляпнула она самое нелогичное, что могло прийти в голову. За пять с половиной тысяч евро она могла снять целую виллу, не то что двухкомнатную хибару. Хотя с другой стороны, зачем ей вилла?

- Но у меня здесь сын. Ему же учиться надо… - Наташа продолжала выискивать зацепки, напрочь забыв упомянуть, что сын уже которую неделю не появляется в школе. А об учебе и говорить не приходилось. Домашние задания оставались нетронутыми с начала года, а классные тетради пестрили пугающими иллюстрациями чертей, молний и бас-гитаристов.

- Я даже не знаю… - женщина совершенно запуталась. – Я бы с удовольствием, но… Вы только не подумайте, мне с Вами очень нравиться работать. И я очень хочу продолжать, просто… просто… - весомых аргументов не находилось, и женщина окончательно растерялась. Любая другая, услышав такое предложение, согласилась бы немедленно, не глядя, но только не Наташа. Врожденная нерешительность и неуместная привязанность ко всему привычному в очередной раз мешали женщине продвинуться в карьере.

- Я даже не знаю, - растерянно произнесла она, наконец.

Подняв взгляд на своего гостя, она стала монотонно помешивать ложечкой чай.

– Переехать вот так вот сразу. Я и за границей-то толком никогда не была. А тут…

На этом все аргументы, кажется, исчерпались, и женщина замолчала.
Аватара пользователя
Виктор Анатольевич
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:53

Новая степень несвободы

Сообщение Виктор Анатольевич »

- Тогда мы можем начать с трёхмесячного пробного периода, по окончании которого вы примите окончательное решение, - чувствуя, что Наташа смущена и не может принять решение, я взял инициативу в свои руки. - Если мы начнём с первого июня, это совпадёт с каникулами вашего сына. Если решите остаться, помогу пристроить его в приличную школу в Швейцарии. У меня есть связи. Типа пансиона или только на дневном обучении, это сами решите. Язык придётся подтянуть и вам, и ему, но это уже дело техники. А с квартирой вашей тут за три месяца ничего не случится. Тем более, раз толком не были ещё за границей, самое время восполнить этот пробел. Ну что, решаетесь? В Цюрихе вы будете не просто моим сотрудником, но и моим личным гостем. Я сам помогу вам обустроиться. Поверьте, я постараюсь сделать всё, чтоб вы не испытывали неудобств и дискомфорта. И вы, и ваш сын.
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:42

Новая степень несвободы

Сообщение Наталья Владимировна »

Звучало очень убедительно, и у Наташи не было никаких оснований не верить Виктору Анатольевичу. За весь период совместной работы у неё остались только хорошие впечатления об этом человеке. Да и три месяца – не вся жизнь. Три месяца – это не так страшно. Рассудив про себя, Наташа робко кивнула.

- Я, наверное, соглашусь на Ваше предложение, - произнесла она. – Мне только надо поговорить с сыном. Ну, и кое-какие моменты уладить, – кое-какими моментами Наташа называла разговор с соседкой по поводу присмотра за её квартирой. Всё же она волновалась, что за время её отсутствия в её жилище могут забраться. Времена нынче сложные, люди бедные. Прознают, что квартира без хозяев и ограбят при удобном случае. И хотя воровать у Наташи было нечего, она считала, что никогда не помешает быть начеку.

- А на каком языке там говорят? – неожиданно поинтересовалась она. Женщина заметно повеселела и уже не была так скованна. Всё же выгодное предложение не каждый день ей делали, а с такими перспективами так вообще в первый раз. Да и трудное решение уехать из России уже не казалось таким фатальным. Ведь через три месяца она вернется. И всё будет как раньше, беспросветно, безнадежно, но зато привычно.
Аватара пользователя
Виктор Анатольевич
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:53

Новая степень несвободы

Сообщение Виктор Анатольевич »

- Поговорите, конечно, - согласился я. - Я думаю, все вопросы решаемы. Главное - не бояться сделать шаг к новому. Я думаю у вас в Европе очень хорошие перспективы. В Цюрихе преобладает немецкий. Вообще в Швейцарии государственные языки : немецкий, французский и итальянский. Но с английским, в бытовом плане, нигде не пропадете.
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:42

Новая степень несвободы

Сообщение Наталья Владимировна »

Наташа слушала и кивала. А потом весь вечер обдумывала предложение Виктора Анатольевича. Немецкий она, конечно, не знает, но английский вполне сносно, на бытовом уровне. И в конце концов, она же не преподавать языки идет, она едет работать веб-дизайнером. А для этого особых знаний языка не надо. Да и 3 месяца – не такой уж большой срок. Как-нибудь перекантуется.

Женщина почти решилась на перемены. Оставалось только поговорить с сыном. Вот это, по мнению Наташи, было самое сложное. Она считала, что Саша, наверняка, будет против этой поездки. У него здесь друзья, школа, соседи… Но самое главное, вернее, то что Наташа считала самым главным - это, что сын здесь привык. Привык и потому надо сохранить эту привычку до конца жизни. Так уж её научили родители – где родился, там и пригодился. Только вот что-то она не пригождалась никому в своей двухкомнатной квартирке. Никто не предлагал ей пять тысяч долларов, не брал её на контракт. Годы шли, а Наташа всё так же тянула лямку – как привыкла. А тут её заставили отказаться от привычного уклада. Пусть тяжелого и несправедливого, но зато привычного. И женщину это откровенно пугало.

Сына удалось выловить только на следующий день, за обедом.

- Я должна с тобой серьёзно поговорить, - начала Наташа издалека, наблюдая как Саша с молодецким аппетитом уплетает котлету. – Тут намечается одно очень важное дело. Короче, мне предложили работу.
Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:41

Новая степень несвободы

Сообщение Санёк »

- Это этот что ли? - перебил её Саша, потянувшись за новым куском хлеба. – Типок, который вчера приходил?

Подросток пренебрежительно хмыкнул и отправил в рот оставшийся кусок котлеты.
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:42

Новая степень несвободы

Сообщение Наталья Владимировна »

- Его зовут Виктор Анатольевич, - поправила женщина.
Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:41

Новая степень несвободы

Сообщение Санёк »

- Да хоть Виктор Удмурдович… - отмахнулся парень. – Мне так вообще по барабану. Это он с тобой по работе что ли чаи распивал? - язвительно поинтересовался, краем глаза глядя на мать.
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:42

Новая степень несвободы

Сообщение Наталья Владимировна »

Наташа поняла, что разговор будет непростым. Саша, как обычно, ёрничал и язвил. Женщине даже показалось, что всё, что она себе нарешала, просто не имеет никакого значения. Саша ехать всё равно не согласится, а без него она тоже никуда не поедет.

- Мне предложили работать в Швейцарии, - вдохнув побольше воздуха быстро произнесла она, - на три месяца. По контракту.
Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:41

Новая степень несвободы

Сообщение Санёк »

Сашкина вилка застыла в воздухе, так и не дойдя до рта. Он удивленно хлопал глазами и с неподдельным изумлением смотрел на мать.

- Фига се! – только и сумел произнести он, немного отойдя от такой новости. – Так соглашайся блин! Че ты? – неожиданно легко посоветовал подросток, всё же заглотив то, что было на вилке. – Швейцария - это круто!
Аватара пользователя
Наталья Владимировна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:42

Новая степень несвободы

Сообщение Наталья Владимировна »

Женщина, не ожидавшая такой реакции, заметно повеселела. Такой легкости на подъем от собственного сына она никак не ожидала. Вероятно, потому что судила по себе.

- Но дело в том, что я должна поехать туда жить, - уточнила она, побоявшись, что Сашка всё же не до конца понял весь трагизм ситуации. – И я должна буду взять тебя с собой.
Ответить